Дом или квартира в Алматы: плюсы, минусы, подводные камни. (часть 3)

Здесь не столь популярные и фешенебельные направления, тем не менее имеют место и должны быть рассмотрены каждым, кто задумывается о строительстве собственного дома в Алматы.

В предгорьях Алматинской области (Талгарское направление)

Очень перспективное направление на сегодня, ВОАД позволяет быстро добраться до центра города, а сама Талгарская трасса наименее загруженная, потому как ведёт исключительно в город Талгар. Добраться из центра Алматы (Аль-Фараби – Достык) до Талгара можно минут за 40-50. Неподалеку от Талгара расположен второй по привлекательности горнолыжный курорт Алматы – Ак Булак. Вокруг него активно развивается рекреационная инфраструктура – гольф-клуб, конный клуб и ипподром. Рядом строится жилой комплекс в стиле шале – Ak Bulak chalet apartments. Выбирать участок следует исключительно с верхней стороны Талгарской трассы и чем выше в горы, тем лучше. С коммуникациями здесь значительно лучше, чем на Каскеленском направлении, но всё же не так хорошо как на пригородных холмах Алматы. Зато воздух восхитительно хорош, чем дальше от города – тем лучше.

Итог: Недорого, перспективно и воздух чистый, а ещё и транспортная доступность очень неплохая. Всё-таки не город и если вы планируете каждый день ездить на работу или в школу, то дорога может стать очень утомительной.

Нижняя часть города Всё, что ниже Рыскулова.

Город активно развивается во всех направлениях, и здесь предлагается множество участков для застройки – цены правда оставляют желать лучшего, всё-таки это город. С чистым воздухом здесь тоже напряженка, но если вы работаете и передвигаетесь в этих районах – то проживание здесь будет удобным.

Итог: Город в городе, можно жить не выбираясь в верхнюю часть города месяцами. Воздух можно потрогать, цены оставляют желать лучшего.

Кульджинское направление.

Кульджинская трасса тянется аж до Китая, так что и земли на выбор здесь очень много, на любой вкус и кошелек, с коммуникациями и в голой степи. Опять же экологическая обстановка улучшается прямо пропорционально удалению от Алматы. Загруженность трассы умеренно-забитая. Выбор есть – было бы желание.

Итог: Цены есть очень привлекательные, хотя с коммуникациями и приятном месте (например район Алатау – ИЯФ) может быть довольно дорого. Удаление от города очень приличное.

Бишкеско-Ташкентско направление.

Аналогично Кульджинскому тракту, просто в другую сторону.

Капшагай сити.

Когда-то тут планировали возводить колоссальные города-спутники, теперь степь, сам город вполне привлекателен, если вы хотите удалится на покой)

Tags: пиломатериалы в Алматы, строительство домов, деревянные дома, недвижимость Алматы