Деревянный пол - что выбрать?

Деревянные полы в квартире с легкостью обставят все другие виды напольных покрытий. Почему?

Всё просто. Во-первых, это экологически чистый материал, который не только не вреден для вас и ваших детей, но и даже полезен, натуральное дерево выделяет полезные вещества, благодаря которым в помещении царит удивительный и полезный для здоровья микроклимат.

Во-вторых, деревянное покрытие эстетически привлекательно и подходит к любому интерьеру. Ну и ещё много небольших преимуществ, вроде долговечности и износоустойчивости.

Доска половая

Доски толщиной от 25 до 50 мм называют стрипсами, такое покрытие подойдет, когда надо сэкономить на высоте помещения, если же высота потолков позволяет, то лучше, надежней и долговечней будет половая доска толщиной от 55 мм. Самые лучшие и благородные сорта древесины для полового покрытия – орех, дуб, клён, несколько проигрывает им лиственница, а сосна подойдёт для дачи или бани, она не так долговечна и быстро изнашивается.

Пол из клееной древесины

Такое покрытие представляет собой несколько слоев древесины, которые склеиваются и прессуются между собой. Такое покрытие минимально подвержено изменению температуры и высокой влажности. Клей бывает и должен быть экологически чистым, без содержания формальдегидов.

Паркет

Паркет также представляет собой многослойное покрытие, внизу располагаются доски, а сверху небольшие дощечки, создающие сам рисунок. Качественный паркет при правильном уходе прослужит десятки и даже сотни лет. Паркет, конечно, не дешевое покрытие и подойдёт по-настоящему роскошным интерьерам. Советы по укладке деревянного пола: Укладывать доски стоит в отапливаемом помещении – при плюсовых температурах, и при влажности не более 50% Лучше всего производить укладку в конце отопительного сезона, доски просохнут и примут постоянную форму.

Tags: пиломатериалы в Алматы, вагонка, половой шпунт, доска половая, паркетная доска, лиственница Алматы