Дерево в интерьере

Даже если у вас не деревянный дом или вовсе городская квартира, деревянные элементы отделки и декора могут стать системообразующим элементом пространства и добавить фитонцидов и прочих полезных веществ в воздух.

Дерево будет актуальным всегда, и прекрасно впишется в любой интерьер, как обязывающий типа прованс или шале, так и, казалось бы, совершенно противоположный, типа ультра хайтек. Излишний фанатизм, конечно, и тут не уместен, но если в вашем интерьере нет ни одного элемента из натурального дерева, то стоит задуматься, а нет ли в вас чего-то недоброго? Рассмотрим несколько ситуаций (мест) использования натурального дерева в интерьере.

Мебель из дерева

Самое естественное и распространённое применение дерева, ну правильно, а из чего её ещё делать? Но всё-таки, мы же говорим не о бездушных МДФ панелях, покрытых акриловой пленкой, а натуральном дереве, может даже и без всякого лака. Такой мебели не так уж и много, а зря. Она облагораживает любой интерьер – будь то кухонный гарнитур, который даже аппетиту способствует чрезвычайно, или небольшой журнальный столик из пары европалетт. Здесь опять же главное не переборщить, если кухня выполненная полностью из дерева не вызывает вопросов, то вся полностью деревянная гостиная наводит мысль о неизбывной тоске по родной деревне и отцовской столярной мастерской. Если говорить о детской, то деревянная кровать это не только эстетическая привлекательность, но и здоровый сон ваших детей. Главное никаких формальдегидных клеев и лаков, и тогда вы получаете прекрасный источник полезных фитонцидов в вашем жилище.

Пол

Здесь с деревом не может соревноваться ни один материал, и если на кухне кафель может быть уместен, то в остальных комнатах пол должен быть деревянным. Богатство выбора здесь просто запредельное – как различные породы деревьев, дуб, ольха, кедр, сосна, так и типы полов – это может быть половая доска или великолепный наборный паркет. Деревянные полы долговечны, правильные породы дерева не боятся влаги и излишней сухости воздуха, обладают прекрасной звуко- и термоизоляцией. Потолок Отделка потолка деревом не столь популярна, но стоит задуматься – это значительно полезней и натуральней, чем подвесные потолки из всяких неэкологичных материалов. Кроме того потолок из дерева создаст уют и атмосферу альпийского шале даже в обычной городской квартире.

Стены

Для стен чаще всего используют вагонку или блок-хаус, который по сути и является разновидностью той же вагонки, только с оцилиндрованной поверхностью. Несмотря на неброское звучание термина, вагонка на сегодня представлена в массе различных вариантов, среди которых можно подобрать очень внушительные деревянные панели для отделки кабинета или библиотеки, которые придадут помещению действительно роскошный вид. Недорогие виды вагонки послужат прекрасной заменой обоям или гипсокартону, стены не нужно выравнивать, а монтаж осуществляется очень просто.

Элементы декора

Различные вазы из дерева, торшеры, и даже ванные сделают ваш интерьер аутентичным и оригинальным.

Окна

Деревянные окна «дышат», и это самое главное и неоспоримое их преимущество перед их пластиковыми коллегами. Кроме того, деревянные окна могут также облагородить и дополнить любой интерьер – от загородного дома до городской квартиры.

Двери

Опять же совершенно традиционный материал, но из-за обилия всяческих ненатуральных дверей и покрытий, мы забываем о возможности установки естественных и натуральных. Двери могут быть выполнены на заказ, из различных пород дерева на любой вкус и кошелек. Дереву в интерьере быть.

Tags: пиломатериалы в Алматы, блокхаус, деревянные дома, вагонка, половой шпунт, доска половая, лиственница Алматы