Чёрное дерево из Казахстана

Несмотря на то, что Казахстан не избалован лесами и деревянные дома тут не в моде, да и традиций деревянного строительства (кереге и уык не в счёт) вовсе нет. Повсеместно и в Южном Казахстане и в Алматы и пригородах произрастает одно дерево - древесина которого очень недооценена на рынке строительства и пиломатериалов. Имя ему -

Карагач (каз. қарағаш, қара - чёрный, ағаш - дерево), кроме этого традиционного названия его также именуют Вяз приземистый или Вяз мелколистный. Это действительно один из Вязов, с такими же листочками по форме, только совсем маленькими, произрастает Карагач во всей практически Азии, кроме самой Южной.

Ещё один любопытный факт из занимательной ботаники - в особо засушливых районах Карагач приспосабливается и растёт в виде кустарника, такой вот удивительный приспособленец. Теперь собственно по теме - то бишь о пиломатериалах из этого замечательного дерева. Кстати, Карагач достигает 15-25 метров в высоту и примерно 1-го метра в диаметре. Такие размеры отлично подходят для изготовления из него (прости дружище Карагач) пиломатериалов наравне со всякими лиственницами, соснами ангарскими и прочими крупными деревьями.

Древесина карагача просто великолепна - по твёрдости она вполне сравнима с такими супер ценными и твёрдыми сортами как дуб и бук, при этом карагач достаточно гибкий материал, что делает его идеальным для всяческих мебелей и прочих предметов интерьера. А ещё в пиломатериалах из карагача встречается очень мало сучков, а рисунок и цвет дерева выглядят очень благодородно.

Наша компания Мега-Лес работает с карагачом давно, и мы успели оценить его древесину. Предлагаем и вам присмотрется к такому, казалось бы, экзотическому дереву. К тому же, у пиломатериалов из Карагача, есть ещё один существенный плюс - в Алматы они стоят дешевле того же дуба.

Tags: пиломатериалы в Алматы, половой шпунт, доска половая, паркетная доска, карагач