Узкая специализация

Нашей компании уже очень и очень много лет по меркам нашего всё еще молодого и независимого государства. Все эти годы мы занимались лесом, деревообработкой, поставками и строительством. Мы менялись, меняли ключевые направления нашей деятельности, но всегда оставались профессионалами в нашем деле. Сегодня мы сосредоточились на достаточно узком сегменте рынка пиломатериалов в Алматы (и Казахстане).

Немного истории

В начале 90-х годов прошлого века мы начали импортировать лес из Западной Сибири, которая обладает одними из самых больших в мире запасов лесных ресурсов. При этом возобновляемость леса в Сибири значительно выше общего объёма производства, по вырубке на 1га леса Сибирь отстаёт от Канады и Финляндии (основных производителей древесины) соответственно в 10 и 20 раз. То есть лесные ресурсы Сибири, мягко говоря, неисчерпаемы (шах и мат дорогие «зелёные»). Мы обзавелись собственной производственной базой лесозаготовок, расположенной в пригороде Алматы, в посёлке Отеген Батыра (бывший ГРЭС). Собственный «козловый» разгрузочный кран, железнодорожный тупик, пилорамы американской компании Woodmizer позволили нам занять лидирующие позиции на рынке пиломатериалов и леса Алматы.

В начале 00-х наши специалисты разработали и построили камеры вакуумной сушки древесины, что позволило снизить затраты – энергетические и временные на осуществление процесса сушки древесины. Тогда же мы начали заниматься строительством деревянных домов – при этом мы использовали различные технологии. Мы предлагали клиентам и дома из клееного бруса (их ещё называют финскими), срубов из цельных бревён, так и дома по канадской технологии.

Наша компания построила множество разных домов, как для частных клиентов, так и выполняла крупные корпоративные заказы – так мы построили знаменитый в то время горнолыжный курорт «Табаган», расположённый в Талгарском районе, Алматинской области, который стал одним из самых известных горнолыжных курортов Алматы. Чуть позже мы построили также один из самых известных эко-курортов «Пеликан» на озере Алаколь.

Сегодня мы работаем также с карагачом, уникальным деревом, произрастающим в Казахстане, про древесину карагача подробно можно почитать здесь. Карагач нашёл неожиданный спрос в соседней России, благодаря своим выдающимся качественным характеристикам.

«Мегалес» сегодня

Высокая конкуренция со стороны российских производителей погонажных изделий заставила нас пересмотреть наши ключевые преимущества. Сегодня мы, конечно, производим стандартные погонажные изделия для Алматы – вагонку, блокхаус, половой шпунт и другие, но это не является нашим ключевым направлением.

Если говорить о действительно эксклюзивных услугах и товарах нашей компании, то их несколько: во-первых это распиловка по нестандартным, индивидуальным заказам, то есть, к примеру, вам нужны лаги нестандартных размеров из сибирской лиственницы, это к нам!

Также, благодаря собственным давним и тесным связям с лесохозяйствами Сибири, мы предлагаем действительно качественный и уникальный «кругляк» - необработанные бревна лиственницы, ангарской сосны. Мы с уверенностью берёмся за любые нестандартные заказы по пиломатериалам и древесине из Сибири, мы можем предложить то, чего не сделают наши конкуренты, которые импортируют готовые погонажные изделия из России.

Также, поскольку у нас есть собственная база и железнодорожный тупик, у нас всегда есть лес в наличии, вам не придётся ждать доставки, конечно если это не касается огромных объёмов или редких сортов дерева. Таким образом, сегодня мы нашли нашу уникальную нишу на рынке деревообработки и продажи погонажных изделий в Алматы. Нестандартные заказы по размерам и сортам дерева, необработанная древесина «кругляк» - вот те сферы деятельности, где нам нет равных. Конечно, мы также предлагаем и стандартные погонажные изделия и пиломатериалы в Алматы - вагонку и блок-хаус, половой шпунт и паркетную доску и многое другое. Также мы можем предложить строительство деревянных домов, дач, беседок и хозяйственных сооружений.

Tags: пиломатериалы, пиломатериалы в Алматы, блокхаус, строительство домов, вагонка, половой шпунт, паркетная доска, лиственница Алматы