Дом или квартира в Алматы: плюсы, минусы, подводные камни.

В СССР всё было просто , где работаешь – там и живёшь. При этом отчего-то жителям деревень, аулов и прочих сёл мечталось о большой и светлой трехкомнатной городской квартире. То ли оттого, что дома в сельской местности в те времена были более чем скромны, то ли тренд такой был урбанистический. 

Кстати, совершенно не пониманию, а вот почему люди в сельской местности не строили себе жилплощадь попросторнее, возможность вроде как была?  Наверно, выделяться не хотели. Не то, что сейчас. Сегодня выделятся среди себе подобных не просто желательно, ни иногда и необходимо, для взлетов по карьерным лестницам, удачных брачных сделок и всего прочего. Успех должен быть закреплен не только на никому неведомом банковском счете, а должен быть продемонстрирован окружающим. И если автомобиль стал первичным признаком первичного же накопления капитала, то недвижимость это признак вторичный и куда более основательный.

В Алматы всё не просто, и обязательно по-своему, по-алматински. Во-первых, здесь очень, совсем, невероятно плохая экологическая обстановка. Причин много, вывод один – если хотите жить здоровым и богатым, то живите как можно выше, а лучше дальше от центра города. Во-вторых, земель ровных, с транспортной доступностью, хорошими видами и прочими ништяками довольно мало. А посему и частные домовладения в верхней части города быстро стали универсальным показателем успеха хозяев, а цены на землю взлетели выше этих самых предгорий. Финансово-экономические потрясения 2008, 2015 годов утрясли цены на землю, уравняли бедных с нищими, а средний класс с бедными. Теперь вроде и цены на землю ничего, но покупать всё равно не на что. Тем не менее, всё больше людей задумываются о строительстве своего дома – особенно семьи, большие семьи. Расчёт чрезвычайно прост – вместо «трёшки» на вторичном рынке, в центральной части города, можно вполне уверенно построить небольшой дом (превосходящий по площади «трёшку» в 2 раза) в отличном районе.

Да, от дома нужно добираться на работу – автомобиль тут обязателен, в обслуживании дом значительно дороже, чем пресловутая квартира на вторичном рынке. Но разве такие мелочи сравнятся с собственным жизненным пространством, помноженным на чистый воздух, а ещё и паркинг свой, личный. Для семьи с детьми дом вроде как однозначно более привлекателен, но хорошая (или привычная) школа обычно далеко в городе, а водителя нет? Не так уж и удобно. Зато детская площадка легко располагается на лужайке, а дети узнают, что помидоры растут не в супермаркете.

Продолжение следует…

Tags: пиломатериалы в Алматы, строительство домов, дом из бруса, деревянные дома