Дом или квартира в Алматы: плюсы, минусы, подводные камни. (часть 2)

Где же стоит дом построить? 

В горах (по центру)

Жить в горах очень красиво, и чем выше, тем интересней и виды открываются захватывающие и взятки за разрешение на строительство в национальном Иле-Алатауском парке космические. Но так ли это хорошо в действительности, как в вашем воображении. Да, дом на Шымбулаке чрезвычайно привлекателен – и место классное, и насчёт вашего статуса вопросы все снимаются. Ну хорошо, покатались на лыжах и прочих сноубордах недельку-другую, а дальше что? Жить-то там круглый год отнюдь не так здорово – недостаток кислорода при постоянном проживании начинает заметно влиять на ваши умственные способности, поездка в город превращается в мини-путешествие с неслабым перепадом давления и прочими радостями.

Итог: Очень круто, во всех смыслах Постоянно жить трудно, если вы не «снежный барс»

В предгориях (центровских)

Пожалуй, самое предпочтительное направление. Здесь и Ремизовка и верхняя часть Достык, и Кок-Тюбе. Небогатый частный сектор постепенно вытесняется шикарными виллами и особняками, дороги отличные, до центра города рукой подать, да ещё и без пробок. К тому же появляется соответствующая инфраструктура – фитнесс-клубы, рестораны, курорты, да и Медеу с Шымбулаком под боком. Вид, в зависимости от участка, может быть как совершенно роскошный на город и горы, так и на высоченные заборы соседских коттеджных поселков. Несмотря на кажущееся изобилие предгорий – участков не так уж и много и цены уж больно кусаются, а если ещё и ровный участок, да с подъездом, да с коммуникациями.

Итог: Круто, удобно и близко к центру города, а воздух значительно чище. Дорого, участков мало, а воздух не такой уж и чистый – вся грязь поднимается из города.

В предгорьях Алматинской области (Каскеленское направление)

Верхняя Каскеленская трасса узка и очень загружена, особенно на выезде из города. Да и запад города это окраины, а совсем не центр, до которого ещё ехать и ехать через весь город. Зато участков в предгорьях Каскелена просто масса, цены совершенно доступные, а воздух действительно чистый, смог сюда не добирается. Но если вы хотите залезть немного в горы, то придётся забыть о коммуникациях, кроме электричества здесь ничего нет.

Итог: Недорого и отличный воздух. Далеко, далеко и с коммуникациями проблема.

Продолжение следует…

Tags: строительство домов, деревянные дома, недвижимость Алматы